Ученые национального парка “Сенгилеевские горы” стали участниками крупного научного события «Второго Всероссийского орнитологического Конгресса», который проходил с 30 января по 4 февраля 2023 г. в Санкт-Петербурге. Главной целью Конгресса было представление и обсуждение результатов наиболее актуальных исследований российских и зарубежных орнитологов. В симпозиуме приняли участие более 500 человек, было зачитано 182 устных доклада в 20 секциях.

Ученые нацпарка Корешок М. В., Павлов П. А. представили доклад о роли наследственности в выборе путей миграции и районов зимовки орлами-могильниками из поволжской популяции на примере трёх модельных экспериментов: родственные птенцы из одного гнезда, родственные птенцы-погодки из одного гнезда, взрослая особь (самец) и её птенец.

В ходе последующих работ по мечению орлов-могильников GPS/GSM трекерами в 2021 г. в национальном парке «Сенгилеевские горы» получены дополнительные новые материалы о первой осенней миграции двух родственных птенцов из одного гнезда. В этом случае, так же как и в предыдущих, сроки и пути осенней миграции у двух птенцов были различными, однако районы их зимовки, которые оказались расположены южнее мест зимовки большинства других помеченных орлов, совпали. Оба птенца зимовали на юге Аравийского полуострова в Йемене, тогда как большинство помеченных орлов проводили зиму в центральной части Аравийского полуострова на севере Саудовской Аравии, Ираке и Сирии. Данный факт ещё раз подтверждает феномен наследственной составляющей в выборе родственными молодыми орлами, мигрирующими отдельно друг от друга и от родителей, сходных районов зимовки.

Исследования проведены в рамках проекта «Изучение и сохранение солнечного орла» Союза охраны природы Германии NABU, Симбирского отделения Союза охраны птиц России и Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» при поддержке Фонда NABU International и Фонда VGP (Бельгия).

Мероприятия и событияНаучная деятельностьНовости

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated