Сурский государственный природный заказник расположен на территории Сурского района Ульяновской области в междуречье рек Сура и Барыш.

Только здесь в Ульяновской области хвойные сосновые леса зеленомошники имеют примесь ели обыкновенной и сибирской, в подлеске растет можжевельник обыкновенный, а в травянистом ярусе встречаются таежные растения, такие как брусника, черника, плаун булавовидный.

Кроме лесов вдоль рек и ручьев развита прибрежно-водная и луговая растительность. В водоемах обычно пузырчатка обыкновенная, сальвиния плавающая, кувшинка белая и чисто-белая и кубышка желтая. На сфагновых болотах сформировался свой особый комплекс реликтовых растений для лесостепной зоны Ульяновской области бореально-болотных видов, таких как мирт болотный, подбел белолистник, голубика, клюква болотная, багульник болотный, росянка круглолистная, пушица влагалищная.

Среди основных объектов охраны – лось, кабан, куница, барсук, рысь, выдра, бобр, медведь, журавль серый, орел-могильник, большой подорлик, лебедь-шипун, глухарь, рябчик, а также экосистемы поймы рек Сура и Барыш.

Предлагаем вам полюбоваться фотографиями уникальной природы Сурского заказника.

Сможете определить «кто наследил» на последнем фото?

НовостиЭкопросвещение

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated