Основная причина лесных пожаров весной – человеческий фактор. В частности, несанкционированные выжигания сухой растительности на полях, придомовых территориях, дачных участках и других землях. Так, по данным Рослесхоза, весной 2021 года в результате перехода огня в лес с территории земель иных категорий зафиксировано порядка 30% от общего количества лесных пожаров. В России с 2015 года запрещены выжигания сухой растительности на землях сельхозназначения, разведение костров в полях и других территориях.
ФГБУ «Национальный парк «Сенгилеевские горы» извещает о том, что на территории Ульяновской области с 14 апреля введен особый противопожарный режим. Данный режим предусматривает ограничение пребывания граждан в лесах при установлении высоких классов пожарной опасности, запрет на разжигание костров, запрет на сжигание сухостоя, сухой травы и соломы на полях. Лица, виновные в нарушении требований Правил пожарной безопасности в лесах, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, вплоть до уголовной.
ФГБУ «Национальный парк «Сенгилеевские горы» обращается ко всем жителям и гостям района: соблюдение простейших правил пожарной безопасности позволит минимизировать значительное количество весенних лесных пожаров, помните, что от ваших действий по предотвращению пожаров зависят не только наша природа, но и безопасность людей, и их здоровье!

Телефон прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.
Телефон Региональной диспетчерской службы лесной охраны 8-8422-46-91-27.
Телефон ФГБУ «Национальный парк «Сенгилеевские горы» 8-8422-58-47-43, 8-84233-2-19-87.

Мероприятия и событияНовости

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated