17 января в национальном парке «Сенгилеевские горы» прошли мероприятия, приуроченные к Всероссийскому дню зимующих птиц.

В СОШ № 15 им. Героя Советского Союза Д.Я. Старостина сотрудники отдела экологического просвещения провели занятие, посвященное этому празднику, а в визит – центре национального парка «Сенгилеевские горы» был проведен мастер – класс «Съедобная кормушка».

Учащиеся МОУ СШ г. Сенгилея 6 «б» класса узнали о правилах кормления зимующих птиц и изготовили съедобное печенье, развесив его на ветвях деревьев, расположенных у визит–центра. Детям было интересно узнать, какие птицы зимуют в Ульяновской области, чем они питаются и чем мы можем им помочь в суровую зимнюю пору.

Сытая птица гораздо лучше переживает морозные зимние ночи. Зимой день короткий, на активные дневные поиски пищи под снегом тратится очень много энергии, а ночью искать еду не получится. Но если рядом пернатые обнаружат кормушку, в которой регулярно появляется еда, то шанс дожить до весны сильно увеличивается.

Всего одна кормушка может спасти от смерти до 50 синичек, которые летом отплатят добром сполна — уничтожат вредителей деревьев и будут защищать огороды и сады от клопов, моли и прочих врагов.

Важно регулярно пополнять корм, ведь привыкшие к подкормке птицы рассчитывают на еду, и не смогут быстро найти замену.

НовостиЭкопросвещение

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated