Будни инспектора. Искусственные гнездовья.

Биотехнические мероприятия — это комплекс мер по охране и увеличению численности животных в природных условиях и улучшению их продуктивных качеств, создание благоприятных условий для обитания, улучшение кормовой базы.

На территории национального парка «Сенгилеевские горы» данной деятельности уделяется особое и регулярное внимание. Одним из самых наиболее всем известных направлений среди биотехнических мероприятий является развешивание искусственных гнездовий.

Такие искусственные гнездовья с удовольствием занимают птицы-дуплогнёздники – скворцы, стрижи, синицы, горихвостки, мухоловки, воробьи, дятлы и т.д. Эти птицы являются отличными помощниками человека в вопросах регуляции беспозвоночных животных.

Из-за особенностей размножения многие виды птиц-дуплогнёздников порой приступают к гнездованию достаточно рано – в конце марта – начале апреля, когда нередко большая часть территории покрыта ещё снегом.

В этом году, из-за весьма тёплого начала зимы на территории Белоярского участка национального парка «Сенгилеевские горы» сложились благоприятные условия для развешивания искусственных гнездовий на предстоящий сезон размножения птиц.

Государственными инспекторами по охране окружающей среды были развешены на деревьях 10 «домиков для птиц».

Хочется надеяться, что уже через несколько месяцев в них поселятся новые «пернатые соседи», которые будут не только радовать всех своими песнями и внешним видом, но и приносить большую пользу.

Новости

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated