Во второе воскресенье сентября отмечается Всемирный день журавля. В России журавль считается символом верности, в Китае — мудрости, в Японии — счастья.

Всемирный день журавля совпадает по времени с ежегодными учетами журавлей, которые проводятся в предотлетный период в государственном природном заказнике «Сурский».
 
13 сентября сотрудником научного отдела Кореповой Дарьей Александровной в визит-центре национального парка «Сенгилеевские горы» было проведено информационно-познавательное занятие для учеников 4 класса МОУ СШ г. Сенгилея им. Н.Н. Вербина.

Дарья Александровна в игровой форме рассказала много интересных научных фактов о журавлях: какие они строят гнезда, какие журавли самые крупные и самые мелкие, кто из них является долгожителем, а также наглядно показала, как отличить в природе журавлей от других похожих на них птиц.

 А знаете ли Вы, что Журавли, за исключением 1 вида (венценосного), никогда не сидят на деревьях по причине отсутствия у них заднего захватывающего пальца?

В заключение занятия все ученики изготовили «журавлика» в технике оригами, который обещал исполнить все самые заветные желания.

Новости

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated