Время сочных ягод. Будьте внимательны!

Вот и началась вторая половина календарного лета. Отцвело большинство растений. И теперь нас так и манят с веток сочные красивые ягоды. Употребление в пищу некоторых плодов может быть не совсем безопасно и даже смертельно!

Яд в малых дозах хоть является лекарством, но лучше не рисковать своим здоровьем и здоровьем близких. При первых признаках отравления (головокружение, тошнота, рвота, и т.п.) обратитесь незамедлительно за медицинской помощью.
 
Давайте ознакомимся с опасными представителями флоры:
 – Эфедра или хвойник двуколосковый – реликтовое растение, сохранившееся с доледниковой эпохи. Во всех органах растения содержатся алкалоиды наибольшая концентрация которых находится в зеленых веточках, наименьшее – в семенах и мясистой части шишкоягод (фото 1)
 
– Ландыш майский – цветок с белыми колокольчиками, после цветения завязывает красивые оранжевые ягоды, которые, как и все растение в целом, ядовиты (фото 2)
 
– Вороний глаз четырёхлистный имеет четыре листа, над которыми на цветоносе во второй половине лета лежит одна единственная иссиня-чёрная ягода. Всё растение ядовито, и самая ядовитая его часть — ягода (фото 3)

– Плоды жимолости лесной очень похожи на красную смородину, но отличаются от неё расположением ягод.  Ягодами жимолости лакомятся пернатые, но для человека они ядовиты (фото 4)
 
– Ярко оранжевые плоды жимолости татарской также имеют ядовитые свойства, поэтому употреблять их в пищу не рекомендуется (фото 5)
 
– У жостера слабительного (крушины) особо токсичны зеленые незрелые ягоды (фото 6)

Будьте внимательны! Берегите себя!

Новости

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated