Новости из норы. Обоняние сурка

Для сурков характерны хорошо развитая звуковая сигнализация и зрительное восприятие. Кроме этого, они активно маркируют свою территорию пахучими метками и используют запахи в разных формах социального поведения как внутри семейной группы, так и при общении с членами соседних групп.

При встрече зверьки обнюхивают друг у друга участки тела, на которых расположены пахучие железы (мордочка, подошвы лап, основание хвоста). Это типичное поведение как раз и запечатлела фотоловушка.

Секрет желез и продукты жизнедеятельности кожной микрофлоры позволяют зверям различать на расстоянии не только видовую, возрастную и половую принадлежность особей, но и их индивидуальные черты, а также состояние животных. Некоторые ученые утверждают, что запаховая маркировка является основной формой коммуникации грызунов.

Проект «Изучение популяции степного сурка» осуществляется Национальным парком «Сенгилеевские горы» при поддержке компании МТС. Следить за жизнь сурков можно на сайте www.npsenggory.ru, а также во всех официальных аккаунтах национального парка в социальных сетях.

Особую благодарность хотелось бы выразить компании МТС за помощь в реализации проекта.

Новости

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated