Будни орнитолога. Мониторинг гнездовых группировок крупных пернатых хищников

В национальном парке «Сенгилеевские горы» проведён ежегодный мониторинг гнездовых группировок крупных пернатых хищников.

Суровая зима 2021 года оказалась непростым испытанием для рано гнездящихся видов птиц, особенно на фоне необычайно мягкой зимы и ранней весны 2020 года. В этом году из пяти гнездовых участков филинов, птицы приступили к гнездованию только на двух, но и на них размножение было неудачном – птенцов вывести не удалось.

У орланов-белохвостов ситуация несколько лучше – из восьми проверенных гнездовых участков, успешное размножение отмечено на пяти. Птенцы в гнёздах очень разновозрастные, и их вылет, вероятно, растянется до начала июля. В настоящее время в двух гнёздах подрастает по два птенца, ещё в трёх гнёздах – по одному птенцу.

Из трёх гнездовых участков солнечных орлов, расположенных в границах нацпарка, орлы в этом году загнездились на двух. В обоих гнёздах уже вылупились птенчики: в одном – три, в другом – два. Сколько из них доживёт до вылета ещё предстоит выяснить в конце июля.

Для сравнения, в прошлом 2020 году в национальном парке “Сенгилеевские горы” в трёх гнёздах филинов выведо 8 филинят, в трёх из шести проверенных гнёздах орланов выведено 5 орланчиков, а в трёх гнёздах солнечных орлов выведено 6 орлят.

Спасибо всем, кто принял участие в мониторинговых работах!

За материал и фото спасибо начальнику научного отдела национального парка “Сенгилеевские горы” Михаилу Владимировичу Корепову.

? 1-2 гнездо орлана-белохвоста: вид с Волги
? 3 орлан-белохвост на присаде около гнезда
? 4 пуховой птенец орлана-белохвоста в гнезде (6 июня 2021)
? 5-6 гнёзда солнечных орлов с птенцами
? 7-8 экспедиция

Новости

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated