Волонтером может стать каждый!

Волонтерское движение активно вовлекается в деятельность российских заповедников и национальных парков. На особо охраняемых природных территориях РФ добровольцев задействуют почти во всех сферах – от научной и эколого-просветительской до охранной. С недавних пор привлекать волонтеров к работе стали и в национальном парке «Сенгилеевские горы».

15 мая четверо волонтеров молодежного клуба «КАРП», совместно с государственными инспекторами национального парка, провели очистку территории от мусора, ликвидировали несанкционированные свалки вдоль дорог от остановки с. Шиловка до 36 квартала (больше 10 км). Самая большая боль – мусор, который люди выбрасывают из окон своих машин.

Было собрано двадцать мешков. Больше всего – пластиковых и стеклянных бутылок, одноразовой посуды, влажных салфеток и масок.

Проезжающие мимо автолюбители недоумевающе наблюдали за работой наших активистов. А ведь в этом деле может помочь каждый!  Мы надеемся, что все путешественники начнут задумываться о необходимости сохранять природу в первозданном виде. И будут забирать весь мусор с собой, а не оставлять его, нанося этим вред окружающему миру!

Знаете ли вы, что сроки разложения отходов колеблются от нескольких дней до 1000 лет и зависят от происхождения (органический и неорганический), материала (металл, бумага, пластик и т.д.), среды, в которой находится мусор (открытый воздух, грунт, вода, либо в куче на свалке).

Стать волонтером может каждый!
Помощь заповедным территориям заключается не только в уборке мусора. Вы можете помогать в организации и проведении эколого-просветительских мероприятий, проведении научных исследований, наблюдений и т.д.

Присоединяйтесь к нам – заполните анкету волонтера по ссылке https://forms.gle/fyMztzX1KhjTMS6s7

Сохраним природу вместе!

Новости

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated