Онлайн-трансляция “Гнездо орлана-белохвоста”

Февраль! И несмотря на то, что ещё зима, подготовка к изучению гнездовой биологии пернатых хищников посредством онлайн наблюдения идёт полным ходом.

В этом году исследования посвящены самому крупному представителю гнездовой фауны отряда Соколообразных Среднего Поволжья, а также символу национального парка “Сенгилеевские горы” – орлану-белохвосту (Haliaeetus albicilla).

Орлан-белохвост птица очень осторожная, поэтому подготовка к онлайн наблюдению началась заранее.
Орланы в наших широтах начинают гнездиться очень рано (в феврале-марте), система видеонаблюдения была установлена заранее, дабы не беспокоить птиц в брачный сезон.

26 января совсем неожиданно взрослый орлан-белохвост появился на гнезде с пучком травы и продолжает поддерживать интригу до сих пор, периодически прилетая, тем самым вселяя в нас надежду на успех мероприятия.
Окончательные выводы о заселении гнезда и тем более об успехе размножения делать ещё рано, однако поведение хозяина гнезда позволяет предположить, что он не против сотрудничества с нами.
Какие бы трудности с перебоями в трансляции нас не поджидали в дальнейшем (февральские метели и морозы ещё впереди), мы не в силах больше держать в себе эти волнительные моменты ожидания.

Мы объявляем о начале онлайн-трансляции в рамках изучения гнездовой биологии орланов-белохвостов.

И даже если в ближайшее время орланы не будут активны, на гнезде периодически можно наблюдать других пернатых гостей или просто наслаждаться зимним лесом (на ночь камера отключатся в целях экономии энергии).

Данный проект осуществляется Симбирским отделением Союза охраны птиц России совместно с Национальным парком «Сенгилеевские горы» при поддержке компании МТС.

Следить за событиями можно на главной странице сайта национального парка (пока трансляция доступна только с ПК).

Особое спасибо хотелось бы выразить компании МТС за помощь в реализации проекта и быстрый интернет.

Отдельная благодарность научному сотруднику национального парка “Сенгилеевские горы” Михаилу Корепову и энтузиастам из Симбирского отделения Союза охраны птиц России Стрюкову Станиславу, Гужову Александру и Арюлиной Ирине за практическое воплощение данного проекта.

А Вас мы приглашаем присоединиться к наблюдениям и следить за новостями в социальных сетях национального парка и на официальном сайте.

Новости

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated