Будни орнитолога. Чёрный дятел

Знакомьтесь, чёрный дятел (желна) Dryocopus martius.
Отряд:​ Дятлообразные, семейство:​ Дятловые.

Самый крупный из наших дятлов, размером с ворону (длина тела 45–47 см, размах крыльев 65–80 см, масса 250–450 г). Характерны угловатая форма головы, тонкая длинная шея и массивный клюв.

Оперение полностью чёрное. У самца темя красное, у самки небольшое красное пятно на затылке. Сезонные вариации в оперении отсутствуют. У молодых птиц оперение буровато-чёрное, различия в окраске «шапочки» самцов и самок такие же, как у взрослых. Внешний облик настолько своеобразен, что вероятность ошибки в определении очень мала.

Очень криклив, особенно весной. Репертуар довольно разнообразен. При токовании издаёт серии громких «хохочущих» криков «кви-квы-кви…». Неторопливая, но громкая барабанная дробь продолжительностью до 3 секунд может быть слышна на расстоянии до 2 км. У самки дробь короче и медленней. Кроме того, в полёте часто издаёт серии громких криков «трю-трю-трю…» (так называемая «милицейская трель»), слышных на расстоянии до 1 км.

Населяет высокоствольные старые леса разных типов, как правило, с крупными осинами, которые подходят для постройки дупла. В состав больших по площади (до нескольких кв.км) участков обитания могут включаться и вырубки. Гнездовые дупла выдалбливает преимущественно в осине, иногда в сосне, реже в берёзе, ели, дубе и других деревьях. Отверстие дупла имеет продолговато-овальную форму.

В постройке гнезда, насиживании яиц и выкармливании птенцов принимают участие оба родителя.

Поедает преимущественно муравьёв и других насекомых, живущих под корой и в толще древесины — усачей, короедов и их личинок. В поисках корма может раскапывать муравейники, проделывая в них длинные (до 1 м) туннели.

Несмотря на крикливость, по отношению к человеку проявляет осторожность и ведёт себя скрытно.

За фото спасибо научному сотруднику национального парка “Сенгилеевские горы” Михаилу Корепову.

Новости

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated