Будни орнитолога. Зарянка

Знакомьтесь, зарянка или малиновка (А Erithacus rubecula).

Птица размером с воробья с характерной кирпично-рыжей окраской передней части головы и груди. Вес птиц составляет 20 г. Верх тела однотонный, буро-зеленоватый. Брюшко светлое. Окраска молодых птиц пёстрая. Предпочитают зарянки держатся на земле или невысоко от земной поверхности.
Самцы обычно активно поют в кронах и на вершинах деревьев утром и вечером. Песня короткая, мелодичная, но со скрипучими и высокочастотными вставками. При тревоге издаёт высокий свист и треск.

Обитает этот вид по лесным массивам с тёмными, захламлёнными участкам, по заросшим поймам рек.
Гнёзда строит на земле или на небольшом возвышении от неё, всячески используя различные предметы и ниши как укрытия. В гнезде от 5 до 8 яиц. Птицы малиновки выращивают потомство дважды в год. Происходит это весной и летом, первый раз – в конце мая, второй – июля.

После сезона размножения широко кочует и во время миграций встречается повсеместно неоднократные. Иногда зарянки остаются зимовать около незамерзающих участков разнообразных водоёмов, рек и ручьёв.

Питается маленькими паучками, мелкими жуками, клопами. Реже – малиновка включает в свой суточный рацион ягоды или семена.
Интересный факт,  свое название птица получила из-за раннего пения – зарянка поет с появлением первой зори. Иногда птицу можно услышать вечером.

Фото Евгения Софронова

Новости

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated