Всемирный день без автомобиля

22 сентября во многих странах проводится экологическая акция, посвященная Всемирному Дню без автомобиля! Целью данного мероприятия является пропаганда идеи пешего и велосипедного способов передвижения, а также использования общественного транспорта.

В России День без автомобиля впервые прошел в Белгороде в 2005 году, затем акцию поддержал Нижний Новгород, а в Москве она проводится с 2008 года.

Основным загрязнителем окружающей среды крупных городов является автотранспорт, негативное воздействие которого связано с токсичными газовыми выбросами продуктов горения. Наряду с загрязнением воздуха отмечается устойчивая тенденция к повышению уровня загрязнения почвы и увеличению угрозы загрязнения поверхностных и грунтовых вод, а также увеличение шумового воздействия на окружающую среду и население на территориях современных городов. Уважаемые посетители напоминаем Вам, что движение по территории национального парка «Сенгилеевские горы» осуществляется по следующим правилам:

  • в рекреационной зоне и зоне хозяйственного использования автомобильное движение допускается только по специально обозначенным дорогам, велосипедное и пешее передвижение по существующим дорогам и тропам;
  • в особо охраняемой зоне допускается только пешее передвижение по маркированным тропам;
  • вход и въезд в заповедную зону запрещен.

НовостиЭкопросвещение

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated