День экологического долга


“День, когда человек исчерпает все ресурсы, созданные планетой за год, в 2020 году настанет 22 августа”, – об этом объявила Глобальная сеть экологического следа (международный научно-исследовательский институт с филиалами в Северной Америке, Европе и Азии).
Всемирный день экологического долга показывает, насколько человек перерасходовал то, что у него есть и взял в долг у планеты. Чем раньше наступает день экодолга, тем больше мы задолжали.
Впервые этот день отметили в 1970 году, тогда дефицит ресурсов составил всего 2 дня, назначен он был на 23 декабря, а в прошлом году – на 29 июля. Так нам требуется 1,74 планеты для существования.
В этом году covid-19 повлиял на ситуацию в мире. Человеческое влияние на природу сократилось на 9.3%. Планета немного отдохнула, но пандемя показала, что важен постоянный плавный переход на энергоэффективные технологии.
Всемирный фонд дикой природы (WWF) в этом году под слоганом “Следи за знаками : сохраняй планету!” призывает россиян бережно относиться к ресурсам и не покупать лишнего, обращать внимание на эко маркировки товаров. Это поможет каждому уменьшить свой экологический след.
Сохраним природу вместе!

НовостиЭкопросвещение

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated