Обмен опытом. Жигулевский государственный природный биосферный заповедник имени И.И. Спрыгина. Часть 4

Соня-полчок.
Своими впечатлениями делятся научные сотрудники национального парка “Сенгилеевские горы”: “Следующий день мы с коллегами из Жигулевского государственного природного биосферного заповедника имени И.И. Спрыгина провели в глубине широколиственного леса. Именно здесь старший научный сотрудник заповедника, к.б.н. Виктория Александровна Вехник уже много лет занимается изучением милого зверька – сони из отряда грызуны.

В лесу находится более 200 дуплянок – искусственных гнездований для сони, которые позволяют детально изучить половозрастной состав зверьков, а также особенности поведения и выращивания потомства.

Два раза в месяц дуплянки проверяются специалистами. Сотрудники научного отдела национального парка “Сенгилеевские горы” как раз попали на один из таких учетов, что позволило детально ознакомится с методикой изучения сони-полчок в полевых условиях. У зверька очень острые зубки, поэтому все работы проходят в двойных перчатках.

Под руководством научных сотрудников заповедника Виктории Александровны и Владимира Петровича Вехник мы провели контрольные взвешивания детенышей и взрослых зверьков. А затем в лаборатории нам показали технику мечения особей, а также взятие мазков”.

Интересный факт – плодовитость сони зависит от урожайности желудей. При недостатке кормовой базы наблюдается массовая резорбция (рассасывание) плодов в утробе самки. В связи с этим размножение зверьков происходит 1 раз в 2-3 года.

В национальном парке «Сенгилеевские горы» соня-полчок внесена в Красную книгу Ульяновской области.

Новости

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated