У природы нет плохой погоды. Благодаря ежедневным дождям в национальном парке “Сенгилеевские горы” появились первые летние грибы.

Фото 1-4 – опята луговые.
Луговые (полевые) опята растут не на пеньках, а на земле. Они предпочитают пастбища, опушки и т.д. Их собирают среди зарослей травы, между деревьями и кустами, на тропах в лесу. Опята не растут одиночно. Как правило, формируют группы, вырастая рядами. На полянах можно встретить семьи, образующие кольцо около 0,8 м в окружности. Это явление носит название ведьмин круг.

Фото 5 – подберёзовик.
Род подберёзовиков насчитывает немало видов и подвидов, многие из них очень похожи между собой. Они различаются местом произрастания и оттенком шляпки. Подберезовики встречаются практически во всех светлых лиственных и смешанных лесах с преобладанием берёзы (отчего и получил свое название).
Интересный факт – гриб образует микоризу с корнями высших сосудистых растений (симбиоз). Растения делятся с грибом продуктами фотосинтаза, а в обмен получают воду и минеральные вещества.

Фото 6 – подосиновик.
Вид ассоциирован с деревьями рода тополь. Часто можно встретить на опушках осиновых или смешанных с осиной лесов. Обычно растёт одиночно или небольшими группами. Плодоносит с июня по октябрь.

Фото 7-9 – масленок.
Род трубчатых съедобных грибов семейства Болетовые.
Название дано по маслянистой шляпке.
Маслята предпочитают хвойные леса и находятся в отличном симбиозе с елью и сосной.

Интересный факт – маслята запрещены в ряде стран, считаясь там ядовитыми грибами. Яркий тому пример – Германия и Англия.

Напоминаем, для посещения территории национального парка “Сенгилеевские горы” необходимо получить разрешение. Это можно сделать совершенно бесплатно на нашем сайте (ссылка в шапке профиля), в визит-центре (г. Сенгилей, ул. Садовая, 1а) или в г.Ульяновске по адресу: ул. Гагарина, 34, 7 этаж (с собой необходимо иметь документ, удостоверяющий личность).

Во время прогулки по национальному парку соблюдайте правила поведения и не нарушайте границы заповедной зоны!
Удачной тихой “охоты”!

Новости

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated