Река — это символ жизни, источник водоснабжения, энергии и пищи, место, куда можно отправиться всей семьей или с друзьями и получить заряд положительных эмоций, насладиться красотами природы. 20 мая все поволжские регионы России отмечают день великой реки – День Волги.

Впервые этот день отметили 2008 году в Нижнем Новгороде во время проведения Х международного научно-промышленного форума «Великие реки – 2008». Затем к празднованию присоединились и другие регионы Поволжья. Этот день призван привлечь внимание к проблеме сохранения реки, которая является не только национальной гордостью страны, но и ценным стратегическим природным ресурсом.

Волга одна из крупнейших рек планеты и самая большая река в Европе. Её длина 3530 км. Протяжённость реки Волги на территории области 150 км.

Волга делит национальный парк “Сенгилеевские горы” на возвышенное правобережье (Сенгилеевский район) и низменное левобережье (Белый Яр). Из рек национального парка в Волгу впадают Тушенка и Сенгилейка.

В прошлом году сотрудники национального парка приняли участие в экологической акции “Дни чистой Волги”, направленной на очистку береговой линии. В этом году в связи с распространением #corona19 в Ульяновской области мероприятие перенесено на более поздний срок. Мы будем рады, если к акции присоединятся волонтёры.

Фото 1-3 вид на Волгу с правого берега
Фото 4-6 вид на Волгу с левого берега

НовостиЭкопросвещение

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated