Будни энтомолога. Отряд перепончатокрылые

Отряд Перепончатокрылые – это третий по величине отряд класса насекомые, типа членистоногие, объединяющий более 90 семейств, которые распространены во всём мире. Среди насекомых с полным превращением (которые проходят 4 стадии развития: яйцо, личинка, куколка, взрослое насекомое) — это «средний» по возрасту отряд, они ровесники мух и появились примерно 200 млн. лет назад.

«Ведущими» у перепончатокрылых являются передние крылья. Их полет маневрен, быстр и менее энергозатратен. Полет пчелы длиною в один метр в 26 раз экономичнее её ходьбы. Насекомые-опылители переносят на своем тельце пыльцу с тычинок цветков на рыльце пестика перекрестноопыляемых растений. К ним относятся медоносные пчелы, одинокие дикие пчёлы, осы, шмели и другие насекомые.

Медоносная пчела – это одно из самых важных в мире насекомых-опылителей, может повышать производительность урожая в два раза. Каждая семья пчелы состоит из: матки (королевы), рабочих пчёл (самок) и трутней (самцов). Рабочие пчёлы занимаются всеми «хозяйственными» делами в семье – доставляют нектар, чистят улей, ухаживают за куколками, кормят трутней. Трутни появляются в семье летом. Одной из особенностей трутня является то, что он не имеет органов для добычи пищи, поэтому находится на полном иждивении рабочих пчёл. Осенью после брачного полета трутни изгоняются из гнезда рабочими пчёлами.

У шмелей и пчёл много общего: рацион питания (нектар и пыльца) и образ жизни. Эти общественные насекомые могут обустраивать свои гнезда и в почве, и дуплах.
Тем не менее, шмелиные семьи живут всего один год в отличии от пчелиных и в их гнезде нет сот, а мед хранится в старых восковых ячейках, в которых уже вывелись взрослые особи. Поздней осенью в живых остаются только молодые матки. Они проводят зиму в земле и уже на будущую весну образуют свои собственные семьи.

За информацию и фото спасибо заместителю директора по научной работе национального парка “Сенгилеевские горы” Терёхиной Лилии Дамировне

Новости

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated