Щегол или черноголовый щегол (лат. Carduelis carduelis) – певчая птица размером чуть меньше воробья. Вес составляет около 16 г. Характерным отличием от других вьюрковых птиц является яркая окраска с преобладанием белых, чёрных, красных и жёлтых цветов. Клюв светлый. Стайная птица за исключением периода размножения.
Это обычный гнездящийся и зимующий вид, который населяет опушки лесов, лесополосы, сады, парки и скверы, различные разреженные древесные насаждения. Гнездо располагается относительно высоко на боковых ветвях деревьев. Это чаша с толстыми стенками из тонких травинок, корешков и растительных волокон, утеплённая растительным пухом. Самка откладывает в него 4—5 голубовато-зеленовато-белых яиц. Гнездовой сезон довольно сильно растянут.
В осеннее время черноголовый щегол широко кочует по всевозможным местообитаниям – пустырям, огородам, полям, долинам рек и балок с зарослями сорной растительности (чертополоха, репейника, полыни, козлобородника).

Питается преимущественно семенами, но в рацион питания также входят зелёные части растений, беспозвоночные, сочная мякоть ягод.
«Carduus» на латыни обозначает чертополох, семенами которого так любит лакомиться этот красавчик.

Песня щегла – это набор красивых переливчатых трелей.

За информацию и аудио спасибо научному сотруднику национального парка “Сенгилеевские горы” Максиму Анатольевичу Королькову.
За фото щегла спасибо Евгению Софронову.

Новости

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated