Будни ботаника. Копеечник крупноцветковый

В национальном парке “Сенгилеевские горы” встречаются каменистые разнотравные степи и открытые меловые обнажения с редкими видами растений, которые распространены по самым крутым южным склонам и являются основой уникальных и эталонных Приволжских кальциевых ландшафтов.
Там произрастает наибольшее количество редких, занесённых в Красные книги Российской Федерации и Ульяновской области видов кальцефилов, образующих крупные популяции близ с. Тушна, на Арбугинской горе, в Шиловских оврагах.

Копеечник крупноцветковый (Hedysarum grandiflorum Pall) – травянистый стержнекорневой многолетник, занесен в Красную книгу РФ и Красную книгу Ульяновской области.
Название рода, описанного Карлом Линнеем, образовано от двух греческих слов, Hedys – «сладкий» и Arum – «аромат, запах», за сладкий запах цветков. Вид назван так из-за плодов-бобов, членики которых напоминают монетки.
Растение почти бесстебельное. Листья сложные с 2-5 парами листочков. Облигатный кальцефил (обитает преимущественно на почвах, богатых соединениями кальция). Высота до 40 см.

Особенная привлекательность данного вида заключается в крупных цветах. Цветет в мае-июле. Иногда повторно цветет в агвусте. Цветки крупные беловато-желтые, редко розовато-белые. Образует крупные популяции и участки копеечниковых каменистых степей. В местах произрастания встречаются как небольшие, так и значительные популяции вида, находящиеся в стационарном состоянии. В среднем плотность в крупных популяциях копеечника составляет 32 особи на 1 м2. В ряде местообитаний наблюдается заметное сокращение численности при усилении антропогенных нагрузок.

За информацию спасибо научному сотруднику национального парка “Сенгилеевские горы” Андрею Викторовичу Масленникову.
Фото – заместителя директора по научной работе Терёхиной Лилии Дамировны.

Новости

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated