Будни ботаника. Ветреница лесная

Ветреница лесная (Anemone sylvestris L.) – многолетнее травянистое растение семейства Лютиковые Ranunculaceae. Название произошло от латинского слова «анемос» — ветер. Есть предположение, что эти цветы названы так, потому что при порывах ветра лепестки закрываются, как бы прячась от ветра.
Другие названия растения: анемона, подснежник.

Стебель длиной до 40 см с вертикальным корневищем. Прикорневых листьев от 2 до 6, с длинными черешками, которые густо опушены мягкими длинными волосками. Листовая пластинка рассеченная, также покрыта волосками, прижатыми к поверхности, сверху волоски реже, снизу листа – гуще.
Цветы достаточно крупные – от 3,5 до 7 см диаметром. Листочки околоцветника чисто белые, снаружи опушённые, 5 штук.
Растение – кальцефил. Растет на сухих открытых склонах, суходольных лугах, опушках, чаще на карбонатной или песчаной почве.

На территории национального парка встречается в лугово-степных сообществах по склонам северных и северо-западных экспозиций.
Цветёт в мае-июне. Первый раз растение зацветает на 6-9 год своей жизни. Один цветок живет примерно от недели до двух. Опыляется насекомыми. Плоды появляются в июне – начале июля. Размножается растение преимущественно семенами.

На территории Ульяновской области Ветреница лесная является уязвимым видом. При сильном выпасе скота быстро сокращает свою численность.

Интересный факт: ветреница лесная – ядовитое растение.

За информацию и фото спасибо заместителю директора по научной работе национального парка “Сенгилеевские горы” Терёхиной Лилии Дамировне.

Новости

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated