Будни ботаника. Ракитник русский

В национальном парке “Сенгилеевские горы” на меловых холмах по оврагам и опушкам лесов цветет ракитник русский Chamaecytisus ruthenicus (Cytisus ruthenicus), один из видов семейства Бобовые (Fabaceae).

Ракитник русский – среднерослый, вертикальнорастущий листопадный кустарник с густой округлой кроной, молодые побеги которого имеют густое опушение. Цветок неправильный, лепестков пять, желтый.

Растёт в сухих бедных сосняках, степях и лесостепях (где может образовывать заросли), по степным склонам, лесным опушкам и полянам, вдоль дорог. Его можно встретить и в степи, и на полянах изреженных лесов, по каменистым склонам. Это единственный кустарник, который поселяется в качестве подлеска в сухих сосновых борах на бедных песчаных почвах.

Размножают ракитник русский семенами, корневыми отпрысками.
Ботаническое имя ракитника имеет греческие корни и переводится как «бобовый». Родовое имя ракитника произошло от названия греческого острова Кисинос, где впервые было обнаружено растение.

Ракитник русский – растение необычайно красивое, а его корни глубоко и крепко сидят в земле. За это его изображение часто располагали на фамильных гербах, как символ силы и непоколебимости. Также его считали растением, которое оберегает от злых, завистливых людей.
Ценное медоносное растение.

Растение ядовито. Содержит алкалоид цитизин. Оказывает возбуждающее действие на дыхательный центр.

Новости

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated