С наступлением тепла просыпаются клещи – переносчики множества опасных для человека и животных заболеваний. Клещ (лат. Acari) — подкласс членистоногих, самая многочисленная группа из класса паукообразных (Arachnida). В настоящее время описано более 50000 видов.

Первые клещи появляются, обычно, в начале мая, а исчезают в конце октября, когда наблюдается стойкое понижение температурных показателей. В этом году в связи с ранней весной, сотрудники национального парка заметили клещей уже в апреле.

Размер клеща небольшой, в зависимости от вида колеблется в диапазоне от 0,1 мм до 0,5 мм, но могут достигать до 4 мм. Поскольку клещи относятся к паукообразным, крыльев у них нет. Взрослый клещ имеет 8 ног, а не достигшая половой зрелости особь – 6. На ногах расположены коготки и присоски, при помощи которых клещи крепятся к растениям. Глаза у животного отсутствуют, поэтому в ориентировании ему помогает хорошо развитый сенсорный аппарат.

Интересный факт – сенсорный аппарат, который крепится на  конечностях даёт возможность клещу унюхать запах жертвы на расстоянии 10 метров.
Клещи любят, когда земля и воздух влажный. Поэтому чаще всего клещи нападают весной и осенью, а летом количество укусов уменьшается. Чем жарче лето, тем меньше активность клещей. Многие считают, что клещ обитает на деревьях и в любой момент может упасть на свою жертву сверху.
Это миф, клещи не способны забраться на высоту больше метра, они охотятся из травы, с веток низких кустов. Именно поэтому необходимо быть внимательными во время пикника на природе.

ЧТОБЫ ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ КЛЕЩЕЙ:
– при выборе одежды для нахождения на природе лучше отдать предпочтение светлым тонам, так как на ней при осмотре можно будет быстрее всего обнаружить клещей;
– для прогулки на природе подготовить одежду, чтобы у клеща не было возможности попасть на кожу;
– обязательно надеть головной убор;
– одежду необходимо обработать специальными репеллентами;
– следует осматривать одежду, открытые части тела (особенно голову и шею);
– в случае обнаружения присосавшегося к коже клеща, желательно обратиться в медицинское учреждение для его удаления.

Берегите себя и своих близких!

Новости

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated