Будни ботаника. Бурачок ленский

На юго-западных каменистых меловых склонах Арбуги зацвел Бурачок ленский (Alyssum lenense Adams) – редкий степной вид семейства крестоцветные (Brassicaceae). Название «алиссум» произошло при латинизации греческого слова «alysson», названия неизвестного ныне растения, применявшегося против бешенства.

Бурачок ленский – многолетнее травянистое растение высотой 5—20 см.
Этот полукустарничек является кальцефилом – предпочитает расти исключительно на почвах богатых кальцием (мелом). У основания стебель древеснеющий. Побеги лежачие или восходящие густоопушенные серыми волосками. Соцветие — простая кисть (удлинённая главная ось, цветки сидят на коротких цветоножках одинаковой длины). Цветки жёлтые, количество лепестков в цветке кратно 4.
Цветёт бурачок ленский в апреле-мае. Опыляется насекомыми, либо возможно самоопыление.
Плоды — стручочки длиной 3—5 мм (у стручка в отличие от боба семена лежат не на створках плода, а на центральной перегородке).

Лимитирующим (ограничивающим жизнедеятельность) фактором является уничтожение местопроизрастаний бурачка ленского в результате чрезмерного выпаса скота на степных участках, весенних степных пожаров и сельскохозяйственных палов.
Бурачок ленский включен в Красную Книгу Ульяновской области, является очень редким и встречается только в Правобережье.
За пределами области отмечен в ряде пунктов северо-востока и востока европейской части России, в Западной и Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. За пределами России – на Украине, в Монголии, Китае и Японии.

Новости

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated