Будни орнитолога. Горная трясогузка

Горная трясогузка (лат. Motacilla сinerea) – одна из самых редких и загадочных птиц национального парка «Сенгилеевские горы».

Это небольшая шустрая птица, которая обитает на территории России и за её пределами, но только вдоль быстрых каменистых водотоков в предгорьях и среди горных массивов. Нередко зимует на незамерзающих участках рек и перекатах.

Впервые в национальном парке на гнездовании эта яркая и красивая птица была обнаружена орнитологом-любителем из г. Новоульяновска В.В. Киряшиным и воспитанниками орнитологического клуба «Зарянка» в 2000 году на р. Атца. Данный факт примечателен тем, что впервые удалось найти гнездование такого интересного «горного вида» в центре Европейской равнины (в 400 км от основного ареала вида!).

До 2008 года горные трясогузки почти ежегодно гнездились, а также отмечались в период миграций на территории национального парка и в его окрестностях, но потом эти птицы перестали попадаться на глаза орнитологам. Поиски горных трясогузок на р. Атце и других быстротекущих речках с того момента и до настоящего времени так и не принёсли успеха….

В 2019 году сотрудниками научного отдела национального парка «Сенгилеевские горы» была начата работа по установке искусственных гнездовий в потенциально пригодных для обитания горной трясогузки местах.

В этом году будет продолжена работа по установке новых «трясогузочников» и проверке уже установленных в предыдущем году. Кроме этого запланировано обследование быстротекущих речек, на которых могут ещё обитать горные трясогузки. Не хочется верить, что этот вид окончательно исчез с территории национального парка «Сенгилеевские горы» и Ульяновской области!

За материал и фото спасибо научному сотруднику национального парка “Сенгилеевские горы” Королькову Максиму Анатольевичу. 

Новости

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated