Научно-практический семинар «Экологическое воспитание как основа устойчивого развития личности»

28 ноября 2019 года в национальном парке «Сенгилеевские горы» состоялось знаменательное событие!

На базе Центральной библиотеки имени Героя РФ В.П. Носова прошёл первый в истории национального парка научно-практический семинар для педагогов общеобразовательных организаций Сенгилеевского района на тему «Экологическое воспитание как основа устойчивого развития личности».

Мероприятие также было ориентировано и на педагогов-активистов, сотрудничающих с нацпарком, участвующих в различных конкурсах и проектах и занимающихся экологическим воспитанием и образованием подрастающего поколения.

Программа семинара включала в себя выступления педагогов образовательных учреждений Сенгилеевского района, а также выступление научного сотрудника национального парка Волковой Юлии Сергеевны на тему «Бабочки Ульяновской области».

В перерыве между выступлениями сотрудником отдела экопросвещения и туризма Белик Натальей Викторовной был проведен экологический тренинг «Под звуки леса», способствовавший созданию благоприятной атмосферы для восприятия научной информации.

Участники семинара приобрели новые знания о формах и методах эколого-просветительской и научно-исследовательской деятельности национального парка, узнали о бабочках, обитающих на территории Ульяновской области, обменялись опытом работы с детьми в своих образовательных учреждениях.

«Экологическое воспитание и образование являются частью мировой стратегии в становлении общего образования РФ и направлены на комплексное развитие личности учеников на основе эколого-ориентированных нравственных ценностей. На научно-практическом семинаре были представлены доклады об успешном внедрении механизмов экологического воспитания как в дошкольных учреждениях, так и в средней школе» – подвела итоги семинара заместитель директора по научной работе Терёхина Лилия Дамировна.

Мероприятие прошло успешно, в дружественной обстановке.

«Мы очень рады, что за столь короткий промежуток времени сумели показать красоту нашей природы, познакомить гостей с особенностями работы национального парка и планируем чаще проводить такие семинары» – отмечает начальник отдела экологического просвещения и туризма Светлана Квирикадзе.

Мероприятия и событияНовостиЭкопросвещение

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated