Научно-практическая конференция «Естественнонаучные исследования в Симбирском-Ульяновском крае»


10 декабря 2019 года в Историко-мемориальном центр-музее И. А. Гончарова прошла ежегодная научно-практическая конференция «Естественнонаучные исследования в Симбирском-Ульяновском крае». В этом году география участников охватывала Ульяновскую, Самарскую, Пензенскую и Саратовскую области, Республики Татарстан и Чувашия, Москву и Санкт-Петербург, а также Нидерланды.

В конференции приняло участие более 70 специалистов, они представят свои научные труды в 5 тематических секциях: «Палеонтология», «Ботаника», «Зоология», «История науки» и «Экология».

На открытии конференции был презентован сборник «Природа Симбирского Поволжья». В рамках конференции были отмечены участники традиционной выставки «Находка года – 2019», на которой авторы находок представили факты регистрации на территории Симбирского Поволжья новых видов растений и животных, уникальные палеонтологические находки.

Рекордсменами по количеству находок оказались энтомологи, так научным сотрудником национального парка «Сенгилеевские горы» Волоковой Ю.С. совместно с профессором  кафедры биологии и химии УлГПУ Золотухиным В.В. в текущем году были обнаружены 43 новых для области вида бабочек, а также отмечены в Ульяновске первые очаги размножения каштановой минирующей моли. Научные сотрудники национального парка “Сенгилеевские горы” Корепов М.В. и Масленников А.В. также представили свои труды в секциях “Зоология” и “Ботаника”.

Научная деятельность

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated