Правила поведения при встрече с дикими животными


ФГБУ «Национальный парк «Сенгилеевские горы» напоминает жителям и гостям района основные правила поведения при встрече с любым диким животным:

  • Не паникуйте и не делайте резких движений. Понятно, что вашей первой реакцией при встрече с диким животным будет желание убежать, куда глаза глядят. Но как раз этого делать нельзя – у животного может включиться инстинкт преследования, и оно побежит за вами. Так что постарайтесь замереть на месте.
  • Не смотрите дикому животному в глаза – это только в фильмах человек может играть в «гляделки» с диким животным, воспримет это, как агрессию. Зачем оно вам? Смотрите в шею, на животное в целом, но не в глаза.
  • Если при встрече с диким животным оно вас не заметило, постарайтесь, не выдавая своего местоположения, аккуратно отойти подальше. Не поворачивайтесь спиной, пока не удалитесь достаточно далеко.
  • Если животное заметило вас, но не проявляет признаков агрессии – замрите, а потом медленно отходите назад, не делая резких движений. В большинстве случаев вас не будут преследовать. Не поворачивайтесь к животному спиной, пока не удалитесь хотя бы на 10 метров.
  • Если при встрече с диким животным, зверь проявляет признаки агрессии – можно попытаться испугать его громким криком, шумом (например, стучанием ложкой по миске) или огнем. Группа из нескольких человек может вытянуться в линию и начать с криками и шумом медленно наступать – скорее всего, животное испугается и убежит. Но так стоит делать только в том случае, если нет возможности уйти.
  • По факту обнаружения раненого, травмированного, больного или погибшего дикого животного необходимо сообщить в ФГБУ «Национальный парк «Сенгилеевские горы». Пугать и трогать животное не следует.

С уважением, дирекция ФГБУ «Национальный парк «Сенгилеевские горы».

Телефон 8(8422)58-47-43

Новости

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated