20 ноября 2018 года в рамках акции «Помоги птицам зимой» состоялись встречи сотрудников нацпарка со школьниками Тушны и Шиловки. На обсуждение была представлена презентация «Будем вместе зимовать», из которой ребята узнали о разнообразии зимующих в Ульяновской области птиц, обсудили, какой корм может стать для них опасным (жареные соленые семечки, горох, чечевица и другие бобовые, перловка, ржаной хлеб). Выяснили, какой корм поможет птицам пережить самое трудное для них время.
Школьники Тушны уже активно подкармливают птиц. Шиловские школьники за неделю подготовят новые кормушки, лучшие из которых будут развешаны на пришкольной территории.
Очевидно, что суть акции не в изготовлении кормушек как таковых, они могут быть самыми простыми, а с нашей точки зрения даже некрасивыми. Но они станут самыми симпатичными и желанными для птиц, если будут регулярно пополняться калорийным кормом (нежареные семечки подсолнечника, тыквы, овса; хорошо, если есть возможность подвесить кусочки несоленого сала). Самое трудное – делать это в любую погоду, даже в самые лютые морозы, когда занятия в школах будут отменены, потому что именно в такую пору наша помощь птицам будет самой своевременной.
28 ноября 2018 года состоялась повторная встреча сотрудников парка со школьниками села Шиловка. Ребята изготовили 25 кормушек, 6 из которых были выбраны для размещения на пришкольном участке (начали работать в этот же день после уроков). О прикорме ребята позаботились заблаговременно. Все остальные кормушки школьники развесят рядом со своими домами, поэтому в конкурсе изготовителей кормушек проигравших нет, а выигрывают птицы, которые приобретают много зимних «столовых».

НовостиЭкопросвещение

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated