«Марш Парков» – это международная ежегодная акция по защите особо охраняемых природных территорий. Её организаторами выступает Центр Охраны Дикой Природы – их главной целью является разработка стратегий сохранения редких видов животных и применение дистанционных методов выявления наиболее ценных природных комплексов, а также просвещение гражданского общества в особенности экологического образования.

Акция проходит каждый год, начиная с 1995 г. Марш парков длится не более двух недель для привлечения общественного и государственного внимания к проблемам ООПТ. В ней может поучаствовать любой человек или учреждение на добровольной основе, как это сделала, к примеру, нацпарк в 2021 году.

Главными целями «Марша парков» является:

– сбор средств в поддержку ООПТ на благотворительной основе;
– информационное просвещение общественных масс в проблемы и значимость ООПТ;
– практическая помощь ООПТ в виде расчистки рудников, посадки деревьев и других работ по восстановлению нарушенных природных участков;
– общественный экологический мониторинг зелёных зон, заповедников и т.д.;
– проведение агитаций для привлечения внимания к экологическим проблемам ООПТ;
– и многое другое.

«Марш Парков» – одно из тех мероприятий, в котором может поучаствовать каждый желающий, тем самым принеся огромную пользу для окружающей его среды и природы в целом.

В этом году акция проходит с 20 по 30 апреля.

Национальный парк “Сенгилеевские горы” принимает участие в “Марше”. В течение десяти дней будут проводиться различные занятия на природоохранную тему, экскурсии по Тушнинским холмам, выставки и итоги конкурсов.

Все события будут освещены в наших социальных сетях.

Мероприятия и событияНовостиЭкопросвещение

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated