Начальник отдела охраны окружающей среды национального парка «Сенгилеевские горы» Евгений Кузнецов прошёл курс по повышению квалификации по специальности «Руководитель и специалист тушения лесных пожаров. Организация охраны федеральных ООПТ от ландшафтных пожаров, в т.ч. с применением беспилотных воздушных судов на тушении ландшафтных пожаров».

Курсы обучения проводились в г. Пушкино Московской области на базе Всероссийского института повышения квалификации лесного хозяйства с 10 по 15 апреля 2023 года.

Программа подготовки таких специалистов все время дорабатывается с учетом опыта предыдущих групп. Основной блок подготовки был посвящен картографическим материалам, работы с различными ресурсами космического мониторинга, а также оказанию первой помощи пострадавшим. Особое внимание уделено вопросам организации связи, составлению схемы тушения пожара, управления и взаимодействию с региональными властями при обнаружении лесного пожара в 10 километровой зоне от границ ООПТ с целью недопущения перехода лесного пожара на особо охраняемые земли.

Мероприятия и событияНовости

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated