В национальном парке “Сенгилеевские горы” впервые проводятся биотехнические мероприятия, направленные на сохранение и воспроизводство численности рябчика русского и копеечника крупноцветкового


При поддержке благотворительного гранта выделенного ОАО “Российские железные дороги” в национальном парке “Сенгилеевские горы” впервые проводятся биотехнические мероприятия, направленные на сохранение и воспроизводство численности редких и охраняемых видов растений, занесенных в Красную книгу России: рябчика русского и копеечника крупноцветкового.

Также проведена пробная реинтродукция в условиях типичного питомника пиона тонколистного исчезнувшего из современной флоры нацпарка.

Пион тонколистый встречался в Сенгилеевских горах до 1950-х годов, но исчез в связи с сильной распашкой непригодной для посевов земли, сбора его в букеты.

На фото подготовка пробного участка под теплиц, высев семян.

Для справки: реинтродукция – восстановление редких и исчезающих видов животных и растений путём переселения их на территорию, где они ранее обитали и произрастали, но откуда по каким-либо причинам исчезли.

НовостиНовости туризма

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated