Сотрудники национального парка «Сенгилеевские горы» стараются придумать что-то новое и интересное для посетителей!

По просьбе многих наших гостей был разработан новый комплексный мультимаршрут протяженностью 8 км: зимой он будет функционировать как лыжный (снегоходный), а летом можно будет насладиться пешей или велосипедной прогулкой, а также прокатиться на квадроциклах.

Маршрут линейный, начинается с места отдыха «Шиловская лесостепь» и по живописным оврагам и балкам, через поселения сурков, а также захватывая невероятные лесные ландшафты, протянувшиеся вдоль Куйбышевского водохранилища, доходит до поселка Цемзавод.

Из лесного многообразия стоит выделить сосну меловую, горный сосняк и липняк травяной. Остальная же часть – это степи: кустарниковые, ковыльно-типчаковые, луговые и каменистые. Здесь произрастают редкие реликтовые и эндемичные степные растения: полынь солянковидная, ирис низкий, ковыль перистый, ковыль-тырса, спирея городчатая, кизильник черноплодный, миндальник низкий, рябчик русский и многие другие.

Первыми в «День молодежи» обкатали новый маршрут представители из двух велоклубов «Симбайк» и «Улбайк». Участники однозначно посчитали, что веломаршрут интересный, но повышенной сложности, о чем необходимо предупредить посетителей заранее.

А вот как пешеходный маршрут выходного дня он идеален для посещения туристами-фотографами, проведения пленэров, треккинговых походов и семейных вылазок на природу.

Мы учтем все замечания и пожелания, и, после создания инфраструктуры, анонсируем открытие нового мультимаршрута.

НовостиНовости туризма

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated