С момента основания национального парка его работа неразрывно связана с научной деятельностью.

Сотрудниками научного отдела ежегодно проводится фундаментальная работа по изучению и мониторингу климата, геологических процессов, фауны и флоры.

В этом году мониторинговая работа велась по 12 направлениям, результатом которой стали новые данные о состоянии краснокнижных видов животных, растений и насекомых. Так в 2021 году было описано 13 новых местообитаний особоохраняемых видов растений, занесены в систематический список 3 новых вида представителей энтомофауны.

Результатом многолетней работы в этом году стал выход в свет Красной книги национального парка «Сенгилеевские горы», также были оформлены кадастры животного мира для Сурского и Старокулаткинского природных заказников.

На территории национального парка «Сенгилеевские горы», согласно данным кадастрового учёта зарегистрировано:

?936 видов беспозвоночных;

?218 видов позвоночных животных;

?713 видов сосудистых растений.

На данный момент коллектив научного отела национального парка «Сенгилеевские горы» включает в себя семь человек, настоящих специалистов своего дела: Корепова М.В, Масленникова А.В, Волкову, Ю.С, Буракова С.О, Ваганова А.С, Павлова П.О, Строкину О.А.

Выражаем им искреннюю благодарность за внесенный вклад в развитие научной деятельности в национальном парке и желаем им дальнейших успехов в работе. Также хотим поблагодарить всех, кто принимает активное участие в оказании помощи и проведении исследовательских работ.

Надеемся, этот год будет ещё более плодотворным для научного отдела и всего нашего национального парка! А пока давайте немного окунёмся в атмосферу летних полевых работ сотрудников научного отдела.

Новости

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated