17 ноября отмечается День пешеходного туризма.

В календаре любого походника эта дата выделена красным цветом и зовет на покорение новых горных и лесных маршрутов. Ходить пешком полезно для здоровья, и в идеале нужно гулять каждый день. Но часто мы находим массу причин отказаться от прогулки: плохая погода, не хватает времени, нет настроения, некуда пойти.

В таких случаях следует найти мотивирующий стимул, чтобы заставить себя выйти на улицу. Вот несколько способов, как можно замотивировать себя на прогулку:
– Обманите свой мозг.
Когда на улице пасмурно или холодно, убедите себя, что выйдете прогуляться на 10-15 минут. А после того, как начнете прогулку, увеличьте время хотя бы до 30 минут.
– Выйдете понаблюдать за птицами.
В городах и малых населенных пунктах живут не только воробьи и вороны, если прогулку совместить совместно с наблюдением, то вы сможете встретить разнообразных пернатых.
– Отправьтесь на экскурсию.
Обычно мы ходим привычным маршрутом из дома на работу и обратно, а на окружающий нас мир обращаем мало внимания. Попробуйте почувствовать себя туристом. Отправляйтесь туда, где редко бываете, и погуляйте по этим местам, стараясь подмечать детали и искать любопытные уголки.
– Устройте фотопрогулку.
Она может быть тематической, посвящённой фотографированию красивых зданий, парков, животных. На память об этом дне у вас останутся красивые снимки и яркие впечатления.
– Используйте время прогулки для умственной деятельности.
Исследования подтверждают, что ходьба способствует творческому мышлению. Так что, если вам нужно обдумать план действий, найти нетривиальное решение проблемы или провести мыслительный эксперимент, прогулка для этого — идеальное время.
-Пройдите свою обычную дорогу наоборот.
Идите по другой стороне улицы или в направлении, противоположном тому, которым ходите всегда. Наверняка вы заметите детали, которые раньше ускользали от вашего внимания.
-Прогулки способствуют улучшению здоровья.
Во время пеших прогулок улучшается кровообращение, укрепляются кости, они способствует спокойному сну и крепкой памяти. А также во время прогулок улучшается ваше настроение.
 
Дорогие друзья!

Чаще ходите пешком, оставляйте своих «железных коней» и открывай для себя новые и прекрасные места. А мы в свою очередь ждём Вас у нас в гостях!

С наилучшими пожеланиями, Ваш национальный парк «Сенгилеевские горы»

Новости

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated