I Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция по изучению перьевого покрова птиц «На родине Бутурлина»

22 и 23 октября в городе Ульяновске проходила I Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция по изучению перьевого покрова птиц «На родине Бутурлина».

В конференции принимали участие сотрудники национального парка «Сенгилеевские горы».

Специалист отдела экологического просвещения, кандидат биологических наук Фомина Дарья Александровна в рамках пленарной сессии «Фундаментальные птилологические исследования: микроскопические исследования, птерилозис и птилозис птиц, морфология пера, онтогенез и линька» рассказала об опыте организации Лаборатории изучения перьевого покрова птиц УКМ.

Начальник научного отдела, кандидат биологических наук Корепов Михаил Владимирович в рамках секционного заседания «Перьевой покров как объект прикладных исследований» рассказал об изучении питания солнечного орла по перьевым остаткам добычи в Ульяновской области.

В рамках конференции визит-центр национального парка 23 октября принимал особенного гостя.

Биолог, детский писатель Марина Сергеевна Дороченкова  рассказала о своем творчестве, о работе в музее, и конечно, о  книгах, часть из которых пополнили коллекцию национального парка (за что огромное спасибо автору).
 
Писательский дуэт соавторов Марины Дороченковой и Анны Кравчук из Смоленска. Это очень яркие, позитивные авторы, которые избрали главной темой своего творчества заботу о природе.

Анна и Марина своими экологическими историями подтверждают, что надо дать детям возможность узнать и полюбить окружающий их мир.
 
А Вы знали, что прототипом девочки Даши в рассказе «Кто перышко потерял?» является специалист отдела экологического просвещения Дарья Александровна Фомина?

Вместе с главным героем рассказа «ветерком», мы научились отличать перья пестрого и зеленого дятла, узнали, где вьют гнездо тетерева, прикоснулись к домику синички из войлока.

Желаем Марине Сергеевне творческих успехов и процветания, новых интересных рассказов! И ждем с нетерпением в гости в следующем году!

Новости

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated