Всемирный День охраны мест обитаний


6 октября отмечается международный праздник – «Всемирный День охраны мест обитаний», цель которого заключается в привлечении внимания человечества к проблеме сохранения среды обитания фауны нашей планеты.
 
Этот праздник был учреждён в 1979 году в рамках Бернской конвенции о сохранении европейской дикой природы и естественной среды обитания.
 
Человек своей деятельностью уже давно влияет на природу, изменяя её. На Земле очень мало осталось мест, где бы не ступала нога человека.

По данным Международного союза охраны природы, за последние 500 лет полностью вымерло 844 вида животных и растений. Сегодня на грани полного исчезновения находится множество видов животного мира.

Всемирный день охраны мест обитаний напоминает всему человечеству о том, что всем, что имеем, мы обязаны природе. В связи с этим хотелось бы подчеркнуть о важной природоохранной роли особо охраняемых природных территорий.
 
Ведь именно на этих «нетронутых человеком» участках сохраняется в первозданном виде большое количество редких, а порой и уникальных животных и растений.
 
Наше бережное отношение к окружающей среде играет важнейшую роль в поддержании биологического равновесия на Земле.

Новости

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated