Осенняя пора, очей очарованье радует нас в первую очередь урожаем грибов (правда в этом году весьма скромным), золотым нарядом деревьев и необыкновенной тишиной в лесу.

Улетают птицы, прячутся насекомые и радуют глаз осенние цветы. Но если чуть-чуть температура повышается выше 15 градусов, то нет-нет, да промелькнет ярко-оранжевый огонек летящей бабочки желтушки или засияют голубым светом крылья маленькой голубянки.

В любом случае осень это не пора бабочек, а поэтому в сентябре долетывают свой срок августовские виды или летают те, кому придется спать под снегом до первых теплых весенних дней — это траурницы, лимонницы, многоцветницы и обыкновенные крапивницы. Они-то как раз и полетят первыми в апрельские деньки.

Но есть еще и летние красавицы. Находясь на природе – в лесу или обыкновенном парке можно встретить белянок, которые ждут любого теплого дня, чтобы полетать под лучами скупого осеннего солнышка.

А также не редкость увидеть голубянку коридон или серебристую голубянку. Вот их то точно можно встретить на территории степной зоны национального парка «Сенгилеевские горы». Бабочки очень любят меловые холмы и просторы степей, летая до самых холодов.

Пусть это одна две особи, но все равно приятно увидеть эти отголоски лета на редких осенних цветах. Летом бабочки яркие и шустрые, а в сентябре уже и красота не та, и силы на исходе, но все равно они будут порхать, вплоть до первых настоящих заморозков.

За фото и материал спасибо Роберту Кичигину!

Новости

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated