Интересный факт – род скабиоза, входящий в семейство ворсянковые насчитывает 65 видов. Родиной скабиозы является Южная Европа.
Название рода произошло от слова «scabies», что в переводе с латинского трактуется как «чесотка», от которой, спасали листья какого-то из видов растения. Другая версия причисляет происхождение названия слову «scabiosus» — шершавый, связывая его с оберткой прицветных шершавых листьев.

На территории национального парка “Сенгилеевские горы” можно увидеть:

– скабиозу исетскую (Scabiosa isetensis L.) – занесена в Красную книгу Ульяновской области как вид, сокращающийся в численности в результате изменения условий существования или разрушения местообитания (фото 1-3).
Встречается в Шиловской лесостепи, на каменистых степях у р. Атца и на Арбугинской горе (фото 4). Растет на выходах мела и известняка в составе каменистых степей и тимьянников, на щебнистых почвах. Размножается только семенами.


-скабиозу бледно-желтую (Scabiosa ochroleuca L.) – фото 5-8.
Интересный факт – растение морозостойкое: цветёт с июля по октябрь (в прошлом году научный отдел национального парка “Сенгилеевские горы” зафиксировал цветение данного вида 22 ноября).
Растёт в степях, на степных лугах, песчаных щебнистых почвах, иногда в сухих сосняках. Встречается в Тушнинских меловых холмах. Является медоносом.

За материал спасибо научному отделу национального парка “Сенгилеевские горы”.

Новости

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated