Фестиваль душистых трав. Часть 1

Июль – самый ароматный летний месяц на территории национального парка. В воздухе над лугами и холмами витают ноты пряных трав.
Коварный #covid19 внёс свои коррективы в наши планы, но мы не унываем и объявляем онлайн-фестиваль душистых трав, в рамках которого мы будем знакомить Вас с самыми ароматными растениями.

Итак, тимьян маршалла или чабрец степной (Thimus marschallianus Willd.) Чабрец (по-гречески «thymos»- «вдыхание жизни, дух» – этим названием древние целители хотели подчеркнуть лечебную силу растения) известен с древнейших времен и являлся по-своему культовым растением.
В Древней Греции он служил жертвой богам – сжигался на алтаре и его благовонный дым символизировал принятие подношения и благосклонность богов.
Длительное время чабрец был символом воинской доблести и мужской силы. Чай с чабрецом был популярным средством поднять боевой дух перед битвой у римских легионеров и шотландских горцев.
Интересный факт –  до сих пор в Ирландии бытует поверье, что с помощью тимьяна можно увидеть фей. Для этого надо всего лишь промыть глаза росой с кустика чабреца на рассвете после Вальпургиевой ночи.
На Руси ароматным дымом тимьяна окуривали домашних животных, рыболовные и охотничьи снасти для удачи в промыслах. А чтобы уберечься от злых духов, чабрец зашивали в ладанки и носили на шее.

Чабрец степной – это многолетний полукустарничек высотой 10—25 см с приподнимающимися или прямостоячими побегами. Соцветия диаметром до 15 мм в виде венчика бледно- лилового цвета. Растение медонос, плоды — шаровидные орешки.
Произрастает в степях, на склонах холмов и каменистых обнажениях, по поймам рек.
На основе тимьяна маршалла делают легкое эфирное масло, подходящее для дальнейшего использования в парфюмерии и косметологии, его также применяют в роли ароматной пряности при жарке рыбы.

За информацию и фото спасибо заместителю директора по научной работе национального парка “Сенгилеевские горы” Терёхиной Лилии Дамировне.

НовостиЭкопросвещение

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated