День “Не наступайте на пчёл”

Свежие булочки с медом любят все. Но мало кто думает о том, что для того, чтобы появилась одна чайная ложка меда, пчелам нужно собрать нектар примерно с десяти тысяч цветков.
А для того, чтобы получился килограмм душистого лакомства – с семи миллионов.

10 июля – День “Не наступайте на пчёл”. Они очень нужны природе!

Пчелиный народ – большое семейство, в котором у каждого свои обязанности. Оно состоит из рабочих пчел, матки и трутней. В одной пчелиной семье живут примерно 50 тысяч насекомых. Основной труд ложится “на плечи” рабочих пчел – за свою короткую жизнь им приходится переделать уйму дел. Молодые особи поддерживают порядок в улье – чистят соты, кормят личинок. Более взрослые работают строителями – формируют соты. Став старше и опытнее, стерегут леток (входное отверстие улья) и только в самом конце жизни становятся сборщиками нектара.

Пчелы – самые древние домашние животные. Раньше их держали в круглых корзинах, теперь же – в продолговатых ульях, очень удобных для того, чтобы подвешивать рамы для сот. Одна пчелиная семья приносит пасечнику примерно семь килограммов меда. Помимо меда, пчелы производят также пергу, прополис, маточное молочко, столь активно применяемые в народной медицине и помогающие при различных простудных заболеваниях.

Также не стоит забывать о том, что трудолюбивые пчелы являются одними из самых активных опылителей – без их участия человек лишится большинства плодовых культур и декоративных растений, радующих глаз на протяжении всего весенне-летнего сезона.

За материал и фото спасибо сотруднику научного отдела национального парка «Сенгилеевские горы» Юлии Сергеевне Волковой.

НовостиЭкопросвещение

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated