Всемирный день перелётных птиц


9 мая отмечается Всемирный день перелетных птиц. Этот день под руководством ООН направлен ​​на повышение осведомленности о перелетных птицах и важности международного сотрудничества для их сохранения. В этом году праздник проходил под лозунгом “Птицы соединяют наш мир”, который имеет особое значение и актуальность, так как возник в то время, когда большая часть населения мира ограничены в передвижении из-за #Covid19

Принимая во внимание, что есть явные свидетельства того, что уничтожение диких районов может способствовать развитию инфекционных заболеваний, с которыми в настоящее время борется мир, необходимы срочные меры для лучшей защиты и поддержания дикой природы и их мест обитания.

Перелетных птиц можно встретить повсюду: в городах и сельской местности, в парках и наших дворах, в лесах и горах, в пустынях и на водно-болотных угодьях, по всему берегу. Птицы соединяют эти районы обитания и нас, а также места, где мы живем, людьми по всему миру.
Перелетные птицы находятся под угрозой из-за потери среды обитания, изменения климата, отравления, линий электропередач и незаконного убийства. Мы должны активизировать наши действия по всему миру, чтобы лучше защитить перелетных птиц и места обитания, в которых они нуждаются, чтобы выжить и процветать. Очень важно сохранить и восстановить экологическую связь и целостность экосистем, поддерживающих природные циклы, которые необходимы для выживания и благополучия перелетных птиц.

Через территорию национального парка “Сенгилеевские горы” в период весенних и осенних сезонных перелётов ежегодно мигрируют миллионы птиц. Некоторые виды пролетают территорию быстро – в течении несколько часов, другие же – задерживаются на дни или недели – отдыхают, кормятся или долинивают. В основном это птицы, которые совершают свои миграции по Восточно-атлантическому, Черноморскому и Сибирско-Африканскому пролётным путям.

Можно сказать, что территория национального парка является важной узловой точкой для множества мигрирующих птиц, так как здесь располагаются удобные для пролёта участки Приволжской возвышенности, а так же обширные прибрежные территории Куйбышевского водохранилища р. Волги. Сохранение и изучение мигрирующих птиц – важная и ответственная задача в деятельности национального парка “Сенгилеевские горы”.

За фото и информацию спасибо научному сотруднику национального парка “Сенгилеевские горы” Максиму Анатольевичу Королькову.

НовостиЭкопросвещение

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated