Будни ботаника. Астрагал яйцеплодный

Астрагал яйцеплодный (Astragalus testiculatus) – травянистое растение рода Астрагал, семейства Бобовые. Оба слова латинского названия растения «Astragalus testiculatus» связаны с формой его плодов.
«Astragalus» означает «игральная кость», так назвал его древнеримский врач, фармаколог и натуралист, один из основателей ботаники, Педаний Диоскорид, живший в I веке нашей эры. В те далекие времена игральные кости делались из лодыжек барана и напоминали бобы астрагала. Видовой эпитет «testiculatus» основывается на форме бобовых стручков, которые напоминают миниатюрные птичьи яйца, расположившиеся в центре растения, словно в гнезде.

Большинство астрагалов – ценные кормовые растения, имеющее также декоративное значение, однако есть виды с ценными медоносными и лекарственными свойствами.
Интересный факт – почки возобновления у этого растения находятся на поверхности почвы или в самом поверхностном слое, надземные побеги к зиме отмирают.

Сложные перистые листья (листовые пластинки расположены вдоль основного черешка) с миниатюрными листочками раскидываются в разные стороны и образуют прикорневую ажурную розетку, словно гнездо для своих плодов, имеющих форму яйца. В пазухах листьев образуются одиночные или парные неправильные пятилепестковые цветки: два нижних лепестка срастаются, образуя лодочку. Два боковых лепестка – это весла, одни большой лепесток сверху – это парус.

Окрас цветов в популяциях национального парка “Сенгилеевские горы” варьирует от белого до беловато-розового, беловато-фиолетового или бледно-лилового.
Наибольшая популяция растений обитает на склонах Арбугинской горы.

За информацию и фото спасибо заместителю директора по научной работе национального парка “Сенгилеевские горы” Терёхиной Лилии Дамировне.

Новости

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated