Будни орнитолога. Полевой жаворонок

Полевой жаворонок (Alauda arvensis) – птица отряда воробьинообразные семейства жаворонковые (Alaudidae). Длина тела представителей этого вида 11-20 см, масса – от 29 до 50 граммов. По соотношению к туловищу голова у жаворонков большая, а лапки короткие. Окрас у них скромный: пестрая спина, грудка со светлыми окантовками перьев, а также светлый живот с темными пятнышками идеально маскирует птицу среди жухлой травы.

Полевые жавороноки – перелетные птицы, они считаются первым предвестником весны. Сначала в марте появляются самцы, а затем прилетают самки.
Гнездятся жаворонки на плоских и холмистых равнинах, открытых и поросших травой пастбищах, заболоченной местности, лугах и полях.

Жаворонки – прекрасные певцы, в основном их можно услышать рано утром и под вечер. Самцы при помощи пения привлекают самку и обозначают свою территорию. Песня исполняется во время полета: птица стремительно взлетает и поднимается высоко в небо, а далее жаворонок складывает крылья и быстро летит к земле. Самка насиживает в кладке от 4 до 6 яиц. Через 13-15 дней на свет появляются птенцы, которых кормят оба родителя. Часто жаворонки делают вторую кладку в июне.

Интересный факт – как и все певчие птицы, жаворонки должны изучить свою песню. Юный жаворонок, взятый из гнезда ещё до того, как он выучит песню родителей, может точно повторить другие, услышанные им мелодии.

Без рубрикиНовости

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated