На территории национального парка протекает большое количество рек, берующих своё начало непосредственно в Сенгилеевских горах и выпадающих в Волгу.
Река Атца – правый приток реки Тушонка, берет своё начало в Смородинском лесничестве и впадает в залив Криушинский Куйбышевского водохранилища. Длина реки 20 км, падение русла 260 м. Ширина реки вблизи устья около 8 м. Имеет два небольших притока ручей Вершина и ручей в оврага Тюбашный. Долина ассиметрична. Крутой правый берег долины очень живописен. Хорошо выражена пойма и одна надпойменная терраса.

Реку Атца облюбовали бобры. Сотрудниками научного отдела было обнаружено несколько бобровых поселений с характерными плотинами и запрудами. Эти животные из отряда грызунов самые лучшие гидростроители. Создают заводь с перепадами высот и замедляют течение реки. Для строительства плотин бобры подгрызают основания деревьев (даже огромных). Кроме этого, материалами для устройства плотины служат дерево, сучья, листья, трава, ил, грязь, камни. Занимаются строительством бобры для того, чтобы облегчить себе дорогу к дому — хаткам, расположенным у водоемов с быстрым течением. «Хатками» называют домики бобров.

Хатка имеет вид конусообразной кучи хвороста, скрепленного илом и землей, высотой до 1—3 метров и диаметром до 10— 12 метров. В потолке хатки имеется отверстие для доступа свежего воздуха и света. Вход в хатку находится строго под водой.
Бобры далеко не всегда строят хатки, они могут зимовать и в норах, открытых в прибрежной полосе. Полагают, что так поступают бобры-одиночки, главным образом, наверно, животные, еще не нашедшие себе вторую половинку.

Новости

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated