Рябчик русский (лат. Fritillária ruthénica) многолетнее травянистое растение, вид рода Рябчик семейства Лилейные. 
Интересный факт – родовое название рябчика «Fritillaria», произошло от латинского слова fritillus, стаканчик для игральных костей. У многих видов этого рода цветки действительно формой напоминают небольшие стаканчики из-за плотного прилегания лепестков друг к другу.

В национальном парке “Сенгилеевские горы” рябчик русский зацветает в конце апреля – начале мая колокольчатыми цветками необычного коричневато-пурпурного цвета, изнутри покрытыми неяркими пестринками. Эта пестрая окраска из более светлых пятен-рябинок, расположенных в шахматном порядке, и дала русское название «рябчик». На территории парка рябчик русский можно встретить в степных балках, в луговых и кустарниковых степях, по опушкам и полянам остепненных дубрав на черноземно-карбонатных почвах.
Рябчик русский относится к эфемероидам (большую часть времени проводящим в периоде покоя растениям), его надземные части отмирают вскоре после вызревания семян – в середине лета. После этого растение засыпает до следующей весны и сохраняется под землей в виде мелкой луковицы. Луковицы рябчика русского округлые, около 1 см в длину и высоту, залегают у поверхности земли. Они очень хрупкие, так как не защищены сверху плотными кроющими чешуйками, характерными для многих представителей семейства Лилейные.

Активное освоение человеком земель, весенние палы, а также неумеренный сбор рябчика русского на букеты во время цветения привело к уничтожению значительной части популяций этого растения. Поэтому для сохранения рябчик русский включен в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Ульяновской области.
Интересный факт – рябчик русский является одним из лакомств кабанов, которые в поисках питательных луковиц перекапывают склоны, где отмечаются крупные популяции вида растения.

Национальный парк “Сенгилеевские горы” напоминает, что сбор занесенных в Красные книги растений строго запрещен природоохранным законодательством.

За материал спасибо сотруднику научного отдела национального парка “Сенгилеевские горы” Масленникову Андрею Викторовичу.

Без рубрикиНовости

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated