Будни ботаника. Фиалка сомнительная

Знакомьтесь, фиалка сомнительная (Vīola ambīgua) – многолетнее розеточное травянистое растение, первоцвет.

Интересный факт – фиалка сомнительная впервые описана австрийскими ботаниками в 1804 году.

Листья у неё простые, треугольной или яйцевидной формы с городчатым либо зубчатым краем, опушённые, при основании усечённые, с окрылённым черешками, покрытыми короткими волосками. Цветки душистые, пятилепестковые, размером 1—2 см белого и лилового цвета с оттенками. Для того, чтобы избежать конкуренции с другими видами, приспособившийся расти на меловых субстратах, кроме обычных насекомоопыляемых цветков фиолетового цвета, имеет невзрачные нижние клейстогамные цветки, самоопыление в которых происходит внутри бутонов, и поэтому они не раскрываются. Это резервные цветки для самоопыления, если из-за плохой погоды пчелами не опылятся обычные фиолетовые цветки. Поэтому эта фиалка и зацветает так рано весной.

С семейством фиалковых связано множество легенд и традиций древней Греции, Рима, а также Франции и Китая. Фиалки даже помогли открыть крупное цинковое месторождение в Европе, потому что на землях богатых цинком, растут самые крупные цветы фиалок.

Напоминаем, что, срывая первоцветы, вы лишаете их возможности семенного размножения и тем самым наносите огромный вред экосистеме национального парка.

Сохраним природу вместе!

Новости

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated