1 февраля День ООПТ на VII Общероссийском фестивале природы “Первозданная Россия”

С 17 января по 16 февраля 2020 года в выставочном комплексе «Гостиный Двор» (г. Москва) проходит VII Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия».

«Первозданная Россия» — это не только крупнейшая в стране выставка фотографий дикой природы, но и уникальная просветительская площадка, на которой проходят творческие встречи, научно-популярные лекции, мастер-классы и показы новейших документальных фильмов. В рамках фестиваля рождаются экологические проекты, проводятся круглые столы, на которых обмениваются опытом ученые, фотографы и специалисты по охране окружающей среды.

Главной темой фестиваля является природа России и ее сохранение на особо охраняемых природных территориях.

1 февраля 2020г. на площадке «Первозданной России» прошёл День ООПТ федерального значения, организованный Минприроды России.

В Гостином Дворе заповедники и национальные парки представили посетителям фестиваля свои видеоролики, презентации, буклеты об уникальных природных ландшафтах, редких краснокнижных видах животных и растений, провели познавательные мастер-классы, беспроигрышные лотереи, рассказали о проделанной работе и перспективах на ближайшее будущее.

Национальный парк «Сенгилеевские горы» впервые участвовал «Первозданной России» и представил гостям фестиваля видеоролик об уникальной природе ООПТ, а также презентовал свою первую экологическую тропу «По следам сурка», пройдя по которой можно наблюдать за жизнью сурков-байбаков, орланов-белохвостов и других жителей заповедника в естественной среде обитания, увидеть краснокнижные первоцветы и разнотравно-ковыльные степи.

Было очень приятно пообщаться с коллегами, обменяться опытом со своими «старшими» товарищами, завести новые знакомства.

Как отметила в своем выступлении заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды России Джевгерат Букаровна Гамзаева: «Фестиваль во всем великолепии раскрывает уникальнейшие уголки дикой природы и зовет отправиться в путешествие по заповедным местам».

Релиз Минприроды Российской Федерации

Новости

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated