Кулики – одна из самых сложных групп птиц для изучения и определения, что связано, прежде всего, с их быстрой скоростью полёта, и тем, что ряд видов имеет схожую окраску оперения и точно идентифицировать их порой сложно даже специалистам.

В самом национальном парке «Сенгилеевские горы» и на прилегающих к нему территориях гнездится не так уж много видов куликов – это чибис, вальдшнеп, травник, малый зуёк, бекас, перевозчик, черныш. Прилетают они в наши края ранней весной (как только активно начинает сходить снежный покров) и сразу же активно приступают к выбору мест для гнездования. Гнёзда, большинство видов куликов, устраивает себе на земле в небольшом углублении (птицы данной группы не являются искусными строителями), куда самка откладывает четыре яйца. Яйца у куликов грушевидной формы и имеют покровительственную «камуфляжную» окраску, так что разглядеть их не так уж и просто. Уже через месяц после вылупления подросшие птенцы окончательно оперяются и могут самостоятельно летать и обходиться без родителей.

На территории национального парка «Сенгилеевские горы» большее разнообразие видов куликов и их количество можно увидеть в период сезонных миграций (в особенности «осенних»). Уже начиная с начала июля в вечернем и ночном небе можно услышать голоса пролетающих, и перекликающихся друг с другом в небе птиц. В дневное время кулики концентрируются по речным отмелям, порой образуя многосотенные поливидовые скопления на песчано-илистых пляжах. Здесь птицы отдыхают и набираются сил для дальнейшего путешествия. Кулики – активные мигранты и они преодолевают многие тысячи километров от мест гнездования к местам зимовок, и обратно.

Автор статьи – научный сотрудник ФГБУ “Национальный парк «Сенгилеевские горы», орнитолог М.А. Корольков.

Научная деятельность

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated